August Gaul - Stehender Pelikan - image-1
August Gaul - Stehender Pelikan - image-2
August Gaul - Stehender Pelikan - image-1August Gaul - Stehender Pelikan - image-2

Lot 123 Dα

August Gaul - Stehender Pelikan

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.174 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Stehender Pelikan
1900

Bronze. Höhe 6,5 cm. Auf Steinsockel (1,3 x 4,7 x 3,8 cm) montiert. Unter den Schwanzfedern signiert 'A. GAUL'. - Mit dunkelbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Der "Stehende Pelikan" gehört zur zehnteiligen Serie "Kleine Wasservögel". Seltenes Exemplar.

Gabler 65-d

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Vgl. Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg Kolbe-Museum, Berlin 1999, S. 17; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 244D.