Herbert Böttger - Blumenstillleben in Glasvase - image-1
Herbert Böttger - Blumenstillleben in Glasvase - image-2
Herbert Böttger - Blumenstillleben in Glasvase - image-1Herbert Böttger - Blumenstillleben in Glasvase - image-2

Lot 132 D

Herbert Böttger - Blumenstillleben in Glasvase

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Blumenstillleben in Glasvase
Um 1935

Öl auf Malkarton. 35 x 27 cm. Gerahmt. Unten rechts braun monogrammiert 'HB' (ligiert). Rückseitig von fremder Hand bezeichnet "Herbert Böttcher [sic!] [...] Düsseldorf 1935". - In guter Erhaltung.

Nicht bei Jacobs

Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses unter der Nr. TR 0605/00 aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen