Fritz Mackensen - Heuernte - image-1
Fritz Mackensen - Heuernte - image-2
Fritz Mackensen - Heuernte - image-3
Fritz Mackensen - Heuernte - image-1Fritz Mackensen - Heuernte - image-2Fritz Mackensen - Heuernte - image-3

Lot 143 Dα

Fritz Mackensen - Heuernte

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Mackensen

Heuernte
1909

Öl auf Leinwand. 101 x 112,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Fritz Mackensen'. - Fachmännisch gereinigt. Einige Retuschen im Himmelsbereich.

Hamm 1909 ? 4 (dort mit abweichenden Maßangaben)

Provenienz

Privatbesitz Bremen; seitdem in Familienbesitz

Hans Bethge, Fritz Mackensen, in: Westermanns Monatshefte, Bd. 111, II, 1911, S. 494

Weimar 1910 (Großherzoglich-Sächsische Kunstschule), Nr. 151; Weimar 1917, Fritz Mackensen, Nr. 11 ("Heuauflader"); Bremen/Worpswede 1966 (Böttcherstraße/Haus am Weyerberg), Fritz Mackensen. Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag (mit Etikett auf der oberen Keilrahmenleiste), Kat. Nr. 52 ("Heuwagen")