Otto Modersohn - Regenwolken über Gehöft in den Wümmewiesen - image-1
Otto Modersohn - Regenwolken über Gehöft in den Wümmewiesen - image-2
Otto Modersohn - Regenwolken über Gehöft in den Wümmewiesen - image-1Otto Modersohn - Regenwolken über Gehöft in den Wümmewiesen - image-2

Lot 145 Dα

Otto Modersohn - Regenwolken über Gehöft in den Wümmewiesen

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Regenwolken über Gehöft in den Wümmewiesen
1932

Öl auf Leinwand. 64,5 x 78,3 cm. Gerahmt. Unten rechts blau signiert und datiert 'O Modersohn 32'.

Mit einer Expertise vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für freundliche bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen