Ernst Ludwig Kirchner - Hamburger Tänzerinnen - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Hamburger Tänzerinnen - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Hamburger Tänzerinnen - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Hamburger Tänzerinnen - image-2

Lot 151 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Hamburger Tänzerinnen

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Hamburger Tänzerinnen
1910

Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten (Rückseite eines Vordrucks des Kaiserlichen Postamts Aurich, mit Wasserzeichen "VORSTER Ges."). 16,6 x 19,8 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig von fremder Hand datiert "1910" sowie bezeichnet. - In guter Erhaltung.

Provenienz

Lise Gujer, Davos-Sertig; Kornfeld und Klipstein, Bern, wohl 1969; Marlborough Fine Art, London; Galerie Koch, Hannover, dort 2010 erworben; Privatbesitz Norddeutschland