Erich Heckel - See in der Mark - image-1
Erich Heckel - See in der Mark - image-2
Erich Heckel - See in der Mark - image-1Erich Heckel - See in der Mark - image-2

Lot 166 D

Erich Heckel - See in der Mark

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

See in der Mark
1943

Aquarell und schwarze Kreide auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM Fabriano (1934)". 48,5 x 66,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 43' sowie mit Kreide betitelt '- See in der Mark -'. - In guter Erhaltung.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (bis 1974); Galerie Nierendorf, Berlin; Privatbesitz Hessen