Erich Heckel - Bach im Winter - image-1
Erich Heckel - Bach im Winter - image-2
Erich Heckel - Bach im Winter - image-1Erich Heckel - Bach im Winter - image-2

Lot 168 D

Erich Heckel - Bach im Winter

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.410 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Bach im Winter
1955

Aquarell über Kreidevorzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen von Hahnemühle. 49,2 x 63,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 55 - Bach im Winter -'. - In guter Erhaltung.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Westfalen-Blatt Vereinigte Zeitungsverlage GmbH & Co. KG, Bielefeld