Ella Bergmann-Michel - The lection of light - image-1
Ella Bergmann-Michel - The lection of light - image-2
Ella Bergmann-Michel - The lection of light - image-1Ella Bergmann-Michel - The lection of light - image-2

Lot 184 N

Ella Bergmann-Michel - The lection of light

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 50.400 € (inkl. Aufgeld)

Ella Bergmann-Michel

The lection of light
1923

Farbige und schwarze Tuschezeichnung über Bleistift auf Detailpapier, collagiert, gefirnisst und auf Karton montiert. 69 x 59,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tinte signiert, datiert und bezeichnet 'ELLA BERGMANN 23 B 174'. Rückseitig auf dem Rahmenkarton zusätzlich signiert, datiert und betitelt '"the lection of light"' sowie mit näheren Technikangaben und dem runden Stempel "Heimatmuseum of Modern Art SCHMELZ near 6239 GERMANY" versehen. - Mit kleinen Werkstattspuren und minimal gebräunt.

Provenienz

Galerie Bargera, Köln; Privatsammlung Schweiz

London 1972 (Annely Juda), Retrospective Ella Bergmann-Michel and Robert Michel 1917-1966, Kat. Nr. 4 (rückseitiges Galerie-Etikett auf dem Rahmenkarton); Köln 1974 (Galerie Bargera), Ella Bergmann-Michel. Robert Michel. Collagen, Zeichnungen 1917-1966, Kat. Nr. 6 (rückseitiges Galerie-Etikett auf dem Rahmenkarton)