Robert Michel - Plankton-Express - image-1
Robert Michel - Plankton-Express - image-2
Robert Michel - Plankton-Express - image-3
Robert Michel - Plankton-Express - image-1Robert Michel - Plankton-Express - image-2Robert Michel - Plankton-Express - image-3

Lot 185 N

Robert Michel - Plankton-Express

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Robert Michel

Plankton-Express
1956

Farbige und schwarze Tusche auf Karton, collagiert mit Leinenpassepartout und gefirnisst, auf Dämmplatte montiert. 56,3 x 63,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links rot monogrammiert und datiert 'RM 56' und am Oberrand links orange-rosafarben betitelt '"PLANKTON-EXPRESS:" OZ-TU II'. - Das schwarze Stoffpassepartout teils minimal berieben.

Provenienz

Galerie Bargera, Köln; Privatsammlung Schweiz