Gerhard Marcks - Eirene - image-1
Gerhard Marcks - Eirene - image-2
Gerhard Marcks - Eirene - image-1Gerhard Marcks - Eirene - image-2

Lot 200 D

Gerhard Marcks - Eirene

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Eirene
1937

Bronze. Höhe 49,6 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, rückseitig an der Plinthe nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 8/10. Posthumer Guss. - Mit goldfarbener Patina. - In guter Erhaltung.

Kleines Modell für die zwei Meter große "Eirene" von 1940 (vgl. Rudloff 378).

Rudloff 348; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 191

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz

Carl Georg Heise, Zu neueren Arbeiten von Gerhard Marcks, in: Die Kunst, 1941, Jahrgang 42, Bd. 83, Heft 7, S. 158

Berlin 1974 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 2 mit Abb.