Gerhard Marcks - Alter Hengst - image-1
Gerhard Marcks - Alter Hengst - image-2
Gerhard Marcks - Alter Hengst - image-3
Gerhard Marcks - Alter Hengst - image-1Gerhard Marcks - Alter Hengst - image-2Gerhard Marcks - Alter Hengst - image-3

Lot 202 N

Gerhard Marcks - Alter Hengst

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Alter Hengst
1957

Bronze. Höhe 27,5 cm. Unter dem Bauch mit dem Künstlersignet versehen. Wohl Exemplar 3/8. Gießerei Barth, Berlin. - Mit lebhafter, rötlich-goldener, teilweise dunklerer Patina.

Rudloff 687; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 475

Provenienz

Sammlung Hoffmann-La Roche, Nutley/New Jersey; Nahman Gallery, Edgewater/New Jersey; Privatsammlung USA

Vgl. u.a. Hannover 1960 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 52; New York 1961 (Gerson Gallery), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 16; Berlin 196 (Akademie der Künste), Rückblick und Gegenwart, Kat. Nr. 306; New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 56; Paris 1971/1972 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 33 mit Abb., Köln 1974 (Lempertz Contempora), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 34 mit Abb.