Gerhard Marcks - Stehender Schwan - image-1
Gerhard Marcks - Stehender Schwan - image-2
Gerhard Marcks - Stehender Schwan - image-1Gerhard Marcks - Stehender Schwan - image-2

Lot 204 D

Gerhard Marcks - Stehender Schwan

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Stehender Schwan
1967

Bronze. Höhe 32,8 cm. Hinten auf der mitgegossenen Plinthe mit dem Künstlersignum und an der Plinthe mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" versehen sowie "A" bezeichnet. Einer von 10 vorgesehenen Güssen. Gießerei Barth, Berlin. - Mit mittelbrauner Patina.

Rudloff 891; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 666

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf; Privatbesitz Sachsen

Vgl. u.a. Düsseldorf 1968 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 56 mit Abb.; Los Angeles 1960 (UCLA Art Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 50 mit Abb.; Köln 1969 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 87