Gerhard Marcks - Kleiner schreitender Tiger - image-1

Lot 207 D

Gerhard Marcks - Kleiner schreitender Tiger

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kleiner schreitender Tiger
1967

Bronze. Höhe 7,5 cm. Oben auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, an der rückwärtigen Kante der Plinthe nummeriert und mit den Gießerstempel "GUSS BARTH" versehen. Exemplar 1/12. - Mit heller, goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Rudloff 888; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 663

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Vgl. u.a. Düsseldorf 1968 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 58 mit Abb.; Frankfurt 1969 (Galerie Brumme), Gerhard Marcks - Handzeichnungen, Holzschnitte und Plastiken, Kat. Nr. 138; München 1971 (Galerie Ketterer), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 68 mit Abb.; München 1974 (Galerie Gunzenhauser), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 23