Gerhard Marcks - Sitzender Jüngling mit Buch - image-1
Gerhard Marcks - Sitzender Jüngling mit Buch - image-2
Gerhard Marcks - Sitzender Jüngling mit Buch - image-1Gerhard Marcks - Sitzender Jüngling mit Buch - image-2

Lot 208 D

Gerhard Marcks - Sitzender Jüngling mit Buch

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sitzender Jüngling mit Buch
1970

Bronze. Höhe 25 cm. Hinten auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, an der rückwärtigen Kante der Plinthe nummeriert und unten mit den Gießerstempel "SCHMÄKE DÜSSELDORF" versehen. Exemplar 2/10. - Mit goldbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Rudloff 961; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 724

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Vgl. u.a. Düsseldorf 1971 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 19; Köln 1974 (Galerie Lempertz), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 87; Berlin 1974 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 57 mit Abb.; Rostock 1974 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 40; Halle 1974 (Staatliche Galerie Moritzburg), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 40