Edgar Ende - Umzug ins Vergessen - image-1
Edgar Ende - Umzug ins Vergessen - image-2
Edgar Ende - Umzug ins Vergessen - image-1Edgar Ende - Umzug ins Vergessen - image-2

Lot 218 D

Edgar Ende - Umzug ins Vergessen

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Edgar Ende

Umzug ins Vergessen
1962

Öl auf Leinwand. 80 x 105 cm. Gerahmt. Unten rechts weiß signiert und datiert 'EENDE 62'. - In guter Erhaltung.

Murken 234

Provenienz

Westfalen-Blatt Vereinigte Zeitungsverlage GmbH & Co. KG, Bielefeld

München 1962 (Haus der Kunst), Grosse Kunstausstellung, Kat. Nr. 68, S. 15 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett)