nach Adolf Fleischmann - Ohne Titel - image-1
nach Adolf Fleischmann - Ohne Titel - image-2
nach Adolf Fleischmann - Ohne Titel - image-1nach Adolf Fleischmann - Ohne Titel - image-2

Lot 229 D

nach Adolf Fleischmann - Ohne Titel

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

nach Adolf Fleischmann

1950/1960er Jahre

Teppich, geknüpfte Wolle. 190 x 145 cm. Nach dem Vorbild einer Arbeit von Adolf Fleischmann von seiner Freundin Sofie Bühler geknüpft. Unikat. - Eine Ecke minimal berieben, mit wenigen schwachen Flecken.

Mit Sofie Bühler ist Adolf Fleischmann seit seiner Züricher Zeit befreundet, ungeachtet ihrer beider ehelichen Verbindungen. Er malt ihr Porträt, sie knüpft Teppiche nach seinen Werken. Von ihm als "Liebes Sef" angesprochen, dauert die Freundschaft auch nach seiner Emigration in die USA an. "Die in der Kunstszene gut vernetzte, tatkräftige Frau setzte sich für Fleischmanns Belange in Deutschland ein, vermittelte ihm Rezensionen, leitete Entwürfe weiter und half ihm auch sonst von Stuttgart aus nach Kräften." (Marion M. Ruisinger, Der alte Mann und die Neue Welt. 1952. Adolf Fleischmanns Begegnungen mit New York, in: Ausst. Kat. Berlin 2015/2016, Surfaces. Adolf Fleischmann - Grenzgänger zwischen Kunst und Medizin, S. 120).

Provenienz

Ehemals aus dem Besitz von Sofie Bühler, Stuttgart; seitdem in Familienbesitz Baden-Württemberg