Peter Brüning - II/2 - image-1
Peter Brüning - II/2 - image-2
Peter Brüning - II/2 - image-1Peter Brüning - II/2 - image-2

Lot 303 D

Peter Brüning - II/2

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Peter Brüning

II/2
1955

Öl auf Hartfaser. 57 x 76,5 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert 'Brüning'. Rückseitig auf der Hartfaser betitelt und datiert 'II/2,55'. - Mit leichten Altersspuren.

Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Köln 1988, WVZ-Nr.92

Provenienz

Galerie 22, Düsseldorf (mit rückseitigem Vermerk)

Stuttgart 1956 (Württembergischer Kunstverein), Maler und Bildhauer (mit rückseitigem Aufkleber)