Henri Michaux - Ohne Titel - image-1
Henri Michaux - Ohne Titel - image-2
Henri Michaux - Ohne Titel - image-1Henri Michaux - Ohne Titel - image-2

Lot 304 D

Henri Michaux - Ohne Titel

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Henri Michaux

1952

Gouache auf Papier. 50 x 64,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert 'HM'. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Micheline Phankim, Rainer Michael Mason und Franck Leibovici, Archiv Henri Michaux, Paris, aufgenommen.

Provenienz

Galerie Limmer, Freiburg; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Franck Leibovici, Henri Michaux voir (une enquête), Paris 2014, S.139 mit Abb.
Geneviève Bonnefoi, Henri Michaux Peintre, Bonnefoi 1976, S.6 mit Abb.
Alain Jouffroy, Henri Michaux, Le Musée de Poche, Paris 1961, S.71 mit Abb.

Marseille 1993 (Musée Cantini), Valence 1993 (Ivam, Centro Julio Gonzalez), Genf 1994 (Musée Rath), Henri Michaux, Oeuvres Choisies 1927-1984, Ausst.Kat., S.132 mit Abb.
Freiburg 1991 (Galerie Limmer), Henri Michaux, Gesichter, Gesichte, Ausst.Kat., S.41 mit Abb.
Köln 1988 (Museum Ludwig), Köln sammelt, Zeitgenössische Kunst aus Kölner Privatbesitz, Ausst.Kat.Nr.104, S.113 mit Farbabb. (mit rückseitigem Speditionsaufkleber)
Paris 1987 (Galerie di Méo), Michaux, Ausst.Kat., S.39 mit Abb.
Paris 1965 (Musée National d´art Moderne), Henri Michaux
Genf 1964 (Galerie Motte), Peintures et Dessins de 1937 à 1964, Ausst.Kat., S.11 mit Abb. (mit rückseitigem Speditionsaufkleber)
Amsterdam 1964 (Stedelijk Museum). Henri Michaux
Brüssel 1957 (Galerie Aujourd'hui, Palais des Beaux-Arts), Henri Michaux
Paris 1957 (Galerie Studio Paul Facchetti), Dubuffet, Michaux, Wols