Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-1
Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-2
Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-3
Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-4
Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-5
Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-6
Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-7
Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-1Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-2Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-3Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-4Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-5Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-6Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit) - image-7

Lot 369 N

Jürgen Partenheimer - Gefäß (Zeit)

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Jürgen Partenheimer

Gefäß (Zeit)
1992

Holz, Papier, Aquarell und Bleistift. 45,5 x 29,5 x 20 cm. Auf der Unterseite signiert, datiert und betitelt 'J Partenheimer 1992.3 Gefäß (Zeit)'. - Dazu: 5 Aquarelle und Bleistift auf Papier, collagiert auf Papier. Jeweils 33 x 24 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Auf dem Papier jeweils monogrammiert und datiert 'JP 91.28', 'JP 91.29', JP 91.38', JP 91.39' sowie 'JP 91.65'. Rückseitig jeweils signiert und datiert 'J partenheimer Sept. 91' sowie in Folge beschriftet 'I' bis 'V'. Auf der Rahmenrückwand zusätzlich fortlaufend 'I' bis 'V' beschriftet. Zusätzlich eine aquarellierte Bleistiftskizze auf Papier 33 x 24 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert und datiert 'JP 91.61'

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz

Valencia 1998 (IVAM Centre Julio González), Jürgen Partenheimer, Cantos y otras mentiras, Songs and other lies, Ausst.Kat., S.122/125 mit Farbabb., S.6 mit Installationsansicht (mit rückseitigem Aufkleber auf einem Aquarell)