Christian Ludwig Attersee - Grünstück - image-1

Lot 390 D

Christian Ludwig Attersee - Grünstück

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Christian Ludwig Attersee

Grünstück
1983

Acryl und Lack auf Leinwand. 107 x 82 cm. In bemaltem Künstlerrahmen 120 x 96 cm. Signiert, datiert und betitelt 'Attersee 83 Grünstück'. Rückseitig auf dem Staubschutz signiert, datiert und betitelt 'Attersee 1983 Grünstück'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Matthias Flödl, Attersee, Werkverzeichnis 1963-1994, Salzburg/Wien 1984, WVZ-Nr.1985

Provenienz

Galerie Heike Curtze, Düsseldorf/Wien; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Hannover 1985 (Kestner-Gesellschaft), Attersee, Bilder 1975 bis 1985, Ausst.Kat., S.185 mit Farbabb. (rückseitig mit Speditionsaufkleber)
Venedig 1984 (Biennale), Österreichischer Pavillon, Ausst.Kat.Nr.8