Andreu Alfaro - Un pas endavant - image-1
Andreu Alfaro - Un pas endavant - image-2
Andreu Alfaro - Un pas endavant - image-1Andreu Alfaro - Un pas endavant - image-2

Lot 397 D

Andreu Alfaro - Un pas endavant

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Andreu Alfaro

Un pas endavant
1976

Edelstahl. 89,5 x 20 x 21 cm. Auf Plexiglasplinthe 2 x 34 x 25 cm. Auf der Plexiglasplinthe geritzt signiert, datiert und Künstlersignum 'ALFARO 76'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Vicente Jarque, Andreu Alfaro, Catálogo razonado, Vol I, Escultura 1957-1989, Valencia 2005, S. 263

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Giuseppina Dal Canto, La scultura minimal sulla via dell'arte concettuale, Scultura, No 5-6, Italia 1977, o.S.

Köln 1977 (Galerie Dreiseitel), Alfaro, Ausst.Kat., S.9, mit Abb.