Kitagawa Utamaro

Kitagawa Utamaro - image-1
Kitagawa Utamaro - image-2
Kitagawa Utamaro - image-1Kitagawa Utamaro - image-2

Kitagawa Utamaro

Ôban. Abuna-e. Spiel eines Liebespaares halb unter einem Futon. Unbezeichnet. Ohne Verlagsangabe. Selten. Sehr guter Druck, Farben blass, Gold, stockfleckig, Oxidationsspuren, Wasserfleck oben rechts, kleine hinterlegte Wurmlöcher, gerahmt (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft).

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz

Lt. Besitzerangabe abgebildet in Franz Winzinger, Shunga: Meisterwerke der erotischen Kunst Japans (Ausstellungskatalog), Nürnberg: Albrecht-Dürer-Gesellschaft 1975, Tafel 43 und Hillier, Jack, Catalogue of the Japanese Paintings and Prints in the Collection of Mr. and Mrs. Richard P. Gale, 2 Bde., Rutland, VT/Tokyo: Charles E. Tuttle Co. 1970, Bd. 2, Abb. 159 (hier nicht gefunden).

Lot 304 Dα

Schätzpreis:
1.400 € - 1.600 €

1.588 €