Katsushika Hokusai - Chûban. Titel: Shunen (Fixierung). - image-1

Lot 306 Dα

Katsushika Hokusai - Chûban. Titel: Shunen (Fixierung).

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Chûban. Titel: Shunen (Fixierung).

Chûban. Serie: Hyaku monogatari (100 Geschichten). Titel: Shunen (Fixierung). Ein rachsüchtiger Geist in Form einer Schlange windet sich um einen ihai oder eine buddhistische Gedenktafel. Neben dem ihai eine Dose mit Süssigkeiten und eine Porzellanschale, dekoriert mit einem manji-Motiv. Bez.: Zen Hokusai hitsu. Verlag: Tsuruya Kiemon. 1830. Seltenes Blatt. Sehr guter Druck, Farben etwas verblasst, Oberfläche berieben und beschmutzt, an mehreren Stellen restauriert, doubliert, an den Ecken in Passepartout aufgehängt.