Katsushika Hokusai - Ôban, yoko-e. Titel: Tôtômi sanchû. - image-1
Katsushika Hokusai - Ôban, yoko-e. Titel: Tôtômi sanchû. - image-2
Katsushika Hokusai - Ôban, yoko-e. Titel: Tôtômi sanchû. - image-1Katsushika Hokusai - Ôban, yoko-e. Titel: Tôtômi sanchû. - image-2

Lot 307 Dα

Katsushika Hokusai - Ôban, yoko-e. Titel: Tôtômi sanchû.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Ôban, yoko-e. Titel: Tôtômi sanchû.

Ôban, yoko-e. Serie: Fugaku sanjûrokkei. Titel: Tôtômi sanchû. Der Berg hinter einer Holzsägerei. Bez.: Zen Hokusai Iitsu hitsu. Ohne Verlag, ohne Zensur. Blaue Umrisslinien. Sehr guter Druck, Farben etwas blass, Blinddruck, Mittelfalte, Ränder beschnitten, restaurierte Risse, Ecke u.r. restauriert, doubliert, unter Passepartout gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland