Yashima Gakutei - Shikishiban, surimono. Titel: Muneyuki ga rôtô tora wo iru - image-1
Yashima Gakutei - Shikishiban, surimono. Titel: Muneyuki ga rôtô tora wo iru - image-2
Yashima Gakutei - Shikishiban, surimono. Titel: Muneyuki ga rôtô tora wo iru - image-1Yashima Gakutei - Shikishiban, surimono. Titel: Muneyuki ga rôtô tora wo iru - image-2

Lot 310 Dα

Yashima Gakutei - Shikishiban, surimono. Titel: Muneyuki ga rôtô tora wo iru

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Yashima Gakutei

Shikishiban, surimono. Titel: Muneyuki ga rôtô tora wo iru

Shikishiban, surimono. Serie: Uji shûi monogatari. Titel: Muneyuki ga rôtô tora wo iru. Muneyuki bekämpft einen koreanischen Tiger. Gedichte von Bunsô Takeo und Bunbunsha. Bez.: Gakutei. Circa 1829. Sehr guter Druck, Blinddruck, Gold, Silber, Farben leicht verblasst, Gold und Silber leicht oxidiert, auf Pappe geklebt, gerahmt (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft).

Provenienz

Privatsammlung, Wuppertal, möglicherweise aus den Sammlungen Wilhelm Solf und A. Enders