Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Kameido Tenjin keidai. - image-1
Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Kameido Tenjin keidai. - image-2
Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Kameido Tenjin keidai. - image-1Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Kameido Tenjin keidai. - image-2

Lot 311 Dα

Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Kameido Tenjin keidai.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.100 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Ôban. Titel: Kameido Tenjin keidai.

Ôban. Serie: Meisho Edo hyakkei. Titel: Kameido Tenjin keidai. Glyzinien und die Trommelbrücke auf dem Schreingelände. Bez.: Hiroshige hitsu. Verlag: Uoya Eikichi. (Zensur: aratame. Datum: 7/1856). Sehr guter Druck und Farben, kleine restaurierte Wurmlöcher unten links, Ränder abgeschnitten und ergänzt, unter Passepartout und gerahmt (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft).

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz