Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6

Lot 447 Dα

Okimono-Netsuke. Sôjôbo und Yoshitsune. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in doppelt umrandeter Kartusche: Shûzan saku
In einem großen Ei, das auf einem löchrigen Felsen liegt, sitzt der König der tengu mit Federfächer und unterrichtet Ushiwakamaru, der Name des jungen Yoshitsune, mit Schriftrolle neben ihm.
H 4,5 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T.