Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3
Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4
Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5
Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 463 Dα

Stehender Holländer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Den Kopf nach hinten gewendet, mit beiden Händen das Band des geschulterten Hutes haltend, der Mantel mit graviertem Wolkenmuster vorne mit Knöpfen aus Silber oder Zinn. Füße ergänzt, Risse, Gebrauchsspuren.
H 7,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Amsterdam, erworben bei Lempertz, Köln, 8./9.12.2016, Lot 801