Medaille auf König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise - image-1
Medaille auf König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise - image-2
Medaille auf König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise - image-1Medaille auf König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise - image-2

Lot 165 Dα

Medaille auf König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Avers die fein geschnittenen Brustbildnisse des Königspaars mit Umschrift "FR. WILH. III. * LOUISE * KOENIG U. KOENIGIN V. PREUSSEN". Revers eine allegorische Darstellung der an einem Opferaltar stehenden Berolina, neben sich einen liegenden Bären. Umschrieben: DES VOLKES FLEHN KRÖNT WIEDERSEHN" und im Abschnitt datiert: "BERLIN D. 23 DEC.1809". Im originalen seidengefütterten Futteral. Avers signiert LOOS. Durchmesser 3,5 cm, Gewicht 17 g.
Berlin, Daniel Friedrich Loos, um 1809.

Nach den Niederlagen der preußischen Armee gegen die Truppen Napoleons im Jahr 1806 hatte sich das Königspaar ins Exil nach Königsberg und Memel in Ostpreußen begeben, aus dem es erst am 23. Dezember 1809 zurückkehren sollte. Die Berliner empfingen die lang ersehnten Heimkehrer mit überwältigender Herzlichkeit, sowohl bei der Ankunft am Schloss als auch während einer abendlichen Spazierfahrt durch die festlich illuminierte Stadt.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.