Büste König Friedrich Wilhelms III. - image-1

Lot 166 Dα

Büste König Friedrich Wilhelms III.

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, braun patiniert, Rundsockel mit Gips verfüllt. Drei montierte Gussteile. Darstellung à l'antique, im Brustanschnitt graviert "FRIEDR. WILHELM. III." H 40,5 cm.
Berliner Gießerei, 19. Jh., nach dem Modell von Christian Daniel Rauch, 1826.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Maaz (Hg), Nationalgalerie Berlin. Bestandskatalog der Skulpturen. Das XIX. Jahrhundert, Berlin-Leipzig 2006, Kat. Nr. 709 ff.