Miniaturbüste König Friedrich Wilhelms III. - image-1

Lot 167 Dα

Miniaturbüste König Friedrich Wilhelms III.

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, feuervergoldet, brünierter Rundsockel mit Holzfüllung. Verschraubt. Darstellung à l'antique. Vorne gravierte und geschwärzte Bezeichnung. Mit Postament H 18 cm.
Berliner Gießerei, 19. Jh., nach dem Modell von Christian Daniel Rauch, 1826.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Maaz (Hg), Nationalgalerie Berlin. Bestandskatalog der Skulpturen. Das XIX. Jahrhundert, Berlin-Leipzig 2006, Kat. Nr. 709 ff.