Paul Friedrich Meyerheim - Beste Freunde - image-1

Lot 265 Dα

Paul Friedrich Meyerheim - Beste Freunde

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Paul Friedrich Meyerheim

Beste Freunde

Öl auf Leinwand. 49,7 x 72 cm.
Signiert und datiert oben rechts: Paul Meyerheim 1871.

Paul Meyerheim entstammt einer verzweigten Berliner Künstlerfamilie, sein großes Vorbild aber wurde sein Freund Adolf Menzel, mit dem ihn ein gemeinsames Interesse an Tier- und Zoomotiven verband. Bald schon war er als virtuoser Maler exotischer Tiere bekannt und erhielt u. a. den Auftrag die Vorhalle des Antilopenhauses im Berliner Zoologischen Garten mit Wandmalereien auszuschmücken. Obwohl Paul Meyerheim auch andere Sujets, wie Landschaften oder Porträts malte, so gehören doch die Tierbilder zu seinen wichtigsten Werken.