Mandarinente von Max Esser - image-1
Mandarinente von Max Esser - image-2
Mandarinente von Max Esser - image-3
Mandarinente von Max Esser - image-1Mandarinente von Max Esser - image-2Mandarinente von Max Esser - image-3

Lot 272 Dα

Mandarinente von Max Esser

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Mandarinente von Max Esser

Porzellan, polychromer Mischdekor. Hinten auf der Plinthe in Schwarz "M. Esser.1923". Blaumarke Schwerter, geritzte Modellnummer G 259, eisenrote 69, Pressnummer 126. Restaurierte Chips an der rechten Seite des Kamms, an den Schwanzspitzen, an zwei Krallen und den Blatträndern. H 37,3 cm.
Meissen, das Modell von Max Esser, 1921, die Staffierung 1923.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Walcha, Meißner Porzellan, Dresden 1973, Abb. 232.
S.a. Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918 - 1933 Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, auf dem Schutzumschlag und S. 109, der Auszug aus den Archivalien vom 1. Juni 1919, in dem Max Esser die Fertigstellung einer ersten Mandarinente für die Manufaktur dokumentiert, von der elf Urstücke angefertigt wurden. Das zweite Modell, dieses hier mit dem hochgereckten Kopf, wurde 1921 erstmals ausgeführt.
Das Modell bei Bergmann, Meissen Künstler-Figuren Modellnummern A 100 - Z 300, Erlangen 2010, Kat. Nr. 1073.