Perlarmband mit granulierter Opalschließe - image-1
Perlarmband mit granulierter Opalschließe - image-2
Perlarmband mit granulierter Opalschließe - image-1Perlarmband mit granulierter Opalschließe - image-2

Lot 100 Dα

Perlarmband mit granulierter Opalschließe

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Breites geschmeidiges Band aus Akoya-Zuchtperlengeflecht (Durchmesser 4,3 - 4,9 mm, feiner roséfarbener Lüster). Abgerundete konkave Rechteckschließe mit feiner Flächengranulation, mittig gefasst mit einer Schwarzopalscheibe mit Harlekin-Farbspiel (ca. 17,35 x 15,08 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". L 8,5, B 2,5 cm. Schließe 2,7 x 2,5 cm. Gewicht 41,90 g. Mit Originaletui.
Elisabeth Treskow, Köln, um 1958.

Provenienz

1958 im Atelier erworben; verst. Lempertz 22.11.2005, Lot 569; Süddeutscher Privatbesitz.