Farbsteinbrosche mit Schwarzopal - image-1
Farbsteinbrosche mit Schwarzopal - image-2
Farbsteinbrosche mit Schwarzopal - image-1Farbsteinbrosche mit Schwarzopal - image-2

Lot 99 Dα

Farbsteinbrosche mit Schwarzopal

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Rahmen in geschweifter Quadratform mit radialem Strahlenmotiv. Gefasst mit einem großen kissenförmigen Schwarzopal (ca. 13,10 x 17,47 mm), 16 runden Demantoid-Granaten (zus. ca. 3,40 ct) , vier blauen Saphiren (zus. ca. 0,60 ct) und zwölf Perlen (Durchmesser ca. 3,00 - 4,80 mm) in verschiedenen Größen, Formen und Brauntönen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". 4,5 x 4,5 cm. Gewicht 30,88 g. Mit Originaletui.
Elisabeth Treskow, Köln, 1967.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Verzeichnet im Ausstellungskatalog "Hanne-Nüte Kämmerer/Elisabeth Treskow", Karl-Ernst-Osthaus-Museum Hagen 1970, Nr. 39.