Demiparure mit Südseeperlen - image-1
Demiparure mit Südseeperlen - image-2
Demiparure mit Südseeperlen - image-3
Demiparure mit Südseeperlen - image-1Demiparure mit Südseeperlen - image-2Demiparure mit Südseeperlen - image-3

Lot 201 Dα

Demiparure mit Südseeperlen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Südseeperlen

18 kt Gelbgold/Weißgold. Modell "Nouvelles Gerbes". Bestehend aus einem vegetabil strukturierten Bicolor-Halsschmuck und einem passenden Crossring. Das Collier schauseitig gefasst mit 13 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,95 ct; H/I, vs), einer schokoladenbraunen Tahiti-Zuchtperle (Durchmesser ca. 11,94 mm) und einer goldenen Birma-Zuchtperle (Durchmesser 12,84 mm). Der Ring gefasst mit sieben Diamanten im Brillantschliff (zus. 0,49 ct; H/I, vs), einer barocken schokoladenbraunen Zuchtperle von 5,27 ct(Durchmesser 8,5 mm) und einer goldenen Südsee-Zuchtperle von 10,97 ct in Tropfenform (Durchmesser 11,2 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "Gilbert Albert", nummeriert 191 (Collier) und M 82 (Ring). Collier L 40 cm. Ring RW 51. Gesamtgewicht 70,83 g. Originale Etuis beigegeben.
Gilbert Albert, Genf, um 1980.

Provenienz

Ring 1981 bei Gilbert Albert in Genf erworben. Originale Rechnung liegt vor.