Cocktailring mit Kunzit - image-1
Cocktailring mit Kunzit - image-2
Cocktailring mit Kunzit - image-1Cocktailring mit Kunzit - image-2

Lot 205 Dα

Cocktailring mit Kunzit

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Cocktailring mit Kunzit

18 kt Gelbgold. Bombierter Ringkopf in abgerundeter Quadratform zentral gefasst mit einem Kunzit im Smaragdschliff ca. 7,24 (ca. 11,25 x 9,56 x 8,24 mm), im pavé gerahmt von 100 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 3,00 ct; H/I, vs). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", nicht identifiziertes MZ "MT" in liegender Raute. Ringkopf 2,2 x 2,2 cm. RW 53. Gewicht 17,27 g.
Paris, um 1980.