Anhänger mit Ceylon-Saphir - image-1
Anhänger mit Ceylon-Saphir - image-2
Anhänger mit Ceylon-Saphir - image-1Anhänger mit Ceylon-Saphir - image-2

Lot 206 Dα

Anhänger mit Ceylon-Saphir

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Ceylon-Saphir

18 kt Gelbgold/Weißgold. Kette 18 kt Roségold. Bicolor-Anhänger zargengefasst mit einem Diamant ca. 0,75 ct (H/I, p) im Navetteschliff und einem ovalen natürlichen Saphir 8,35 ct im gemischten Schliff (ca. 12,00 x 9,70 x 8,52 mm, NTE). Beigegeben Schlangenkette mit Karabinerverschluss. Gestempelt: Feingehalt 750. 1,6 x 1,4 cm. Kette L 43 cm. Gesamtgewicht 18,31g.
René Kern, Düsseldorf, um 1990.

Edelsteinbefundbericht Nr. 035190 der DSEF, Idar-Oberstein vom 03.03.2023, bestätigend, dass es sich bei dem transparenten blauen Stein um einen natürlichen Saphir handelt. Keine Anzeichen von Erhitzung (NTE). In der Fassung getestet.