Dreisteinering mit Saphir - image-1
Dreisteinering mit Saphir - image-2
Dreisteinering mit Saphir - image-3
Dreisteinering mit Saphir - image-1Dreisteinering mit Saphir - image-2Dreisteinering mit Saphir - image-3

Lot 208 Dα

Dreisteinering mit Saphir

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Dreisteinering mit Saphir

18 kt Gelbgold/Weißgold. Zargengefasst mit einem ovalen natürlichen Saphir ca. 3,41 ct im gemischten Schliff (ca. 9,70 x 7,50 x 5,52 mm, NTE) seitlich flankiert von zwei Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,47 ct; J/K, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750, "KERN". RW 52. Gewicht 80,7 g.
René Kern, Düsseldorf, um 1980.

Edelsteinbefundbericht Nr. 035189 der DSEF, Idar-Oberstein vom 03.03.2023, bestätigend, dass es sich bei dem transparenten blauen Stein um einen natürlichen Saphir handelt. Keine Anzeichen von Erhitzung (NTE). In der Fassung getestet.