Paar Cocktail-Ohrclips mit Smaragden - image-1
Paar Cocktail-Ohrclips mit Smaragden - image-2
Paar Cocktail-Ohrclips mit Smaragden - image-3
Paar Cocktail-Ohrclips mit Smaragden - image-1Paar Cocktail-Ohrclips mit Smaragden - image-2Paar Cocktail-Ohrclips mit Smaragden - image-3

Lot 221 Dα

Paar Cocktail-Ohrclips mit Smaragden

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Clips geometrisch ausgefasst mit Smaragden und Diamanten: zwei zentral gefasste Smaragde im Octogonal-Schliff (zus. ca. 1,95 ct), carmoisiert mit 48 Diamanten im Baguetteschliff (zus. 4,29 ct; G/H, vvs) sowie mit 38 Smaragden im Baguetteschliff (zus. 3,96 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, "Hornemann". 2,2 x 1,5 cm. Gewicht 26,65 g. Originaletui.
Georg Hornemann, Düsseldorf 1980er Jahre.

Steinangaben laut Schmuckexpertise von Georg Hornemann vom 9.7.2004, die in Kopie beigegeben ist.

Provenienz

Erworben bei Juwelier Weyersberg, Düsseldorf am 5.10.1987.