Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-1
Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-2
Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-3
Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-4
Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-5
Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-1Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-2Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-3Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-4Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-5

Lot 50 Dα

Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In Form einer naturalistischen Libelle mit "en tremblant" montierten Flügeln. Der schlanke Leib gefasst mit 21 Diamanten im kissenförmigen Alt- und Rosenschliff (zus. ca. 0,35 ct). Die zwei Flügelpaare dekoriert mit transluzidem Fensteremail in verlaufenden pastellfarbenen Blau- und Grüntönen, die vorderen Kanten konturiert mit Leisten kleiner Diamantrosen, jeweils mittig gefasst mit einem Pfauenaugen-Motiv aus einem ovalen Rubin und fünf Diamantrosen. Zwei Demantoide als Augen. Nicht gestempelt. Montierung mit geringen punktförmigen Zinnlotreparaturen. Email am Flügelansatz mit minimalen feinen Sprüngen. 7,3 x 5,5 cm. Gewicht 16,08 g.
Um 1890/1900.

Vgl. eine stilistisch sehr ähnliche Libellenbrosche von Boucheron bei Koch, The Belle Epoque of French Jewellery 1850 - 1910, London 1990, S. 149, plate 81.