Victorianische Doppelherz-Brosche - image-1
Victorianische Doppelherz-Brosche - image-2
Victorianische Doppelherz-Brosche - image-1Victorianische Doppelherz-Brosche - image-2

Lot 57 Dα

Victorianische Doppelherz-Brosche

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Gelbgold. In Entourageform gefasst mit einem gelben und einem blauen Saphir in gemugelter Herzform (Cabochon-Schliff, jeweils ca. 3,80 ct) carmoisiert mit 37 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,11 ct; I/J, vs-si). Nicht gestempelt. Ersetzte Broschierung mit Zinn gelötet. Kleine Beschädigungen. Zwei Altschliffdiamanten durch Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff ersetzt. 2,6 x 1,8 cm. Gewicht 6,57 g.
Um 1890/1900.