Paar Ohrclips mit Smaragden - image-1
Paar Ohrclips mit Smaragden - image-2
Paar Ohrclips mit Smaragden - image-1Paar Ohrclips mit Smaragden - image-2

Lot 83 Dα

Paar Ohrclips mit Smaragden

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrclips mit Smaragden

18 kt Gelbgold. Stilisierte Blattform mit Flächengranulation, gefasst mit kleinen Smaragdcabochons. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 2,5 cm. Gesamtgewicht 7,95 g. Originales Etui.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1970er Jahre.

Provenienz

Nachlass Martha und Wilhelm Nagel, Wesseling.