Ring mit Lapislazuli-Cabochon - image-1
Ring mit Lapislazuli-Cabochon - image-2
Ring mit Lapislazuli-Cabochon - image-1Ring mit Lapislazuli-Cabochon - image-2

Lot 84 Dα

Ring mit Lapislazuli-Cabochon

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Lapislazuli-Cabochon

18 kt Gelbgold. Skulpturaler vegetabil gestalteter Mantelring mit leicht mattierter Oberfläche und polierten Reliefkanten. Gefasst mit einem feinen ovalen Lapislazuli-Cabochon (ca. 23,19 x 13,43 x 6,65 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, Reichskrone. RW 57. Gewicht 32,82 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1990er Jahre.

Verzeichnet bei Nagel, Wilhelm Nagel. Goldschmied und Silberschmied, 1948 - 1998, Köln 1998, S. 19.