Golddraht-Collier mit Opalschließe - image-1
Golddraht-Collier mit Opalschließe - image-2
Golddraht-Collier mit Opalschließe - image-1Golddraht-Collier mit Opalschließe - image-2

Lot 82 Dα

Golddraht-Collier mit Opalschließe

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Halsband aus verschlungenen Goldringen. Ovale konvex-konkave Schließe mit Flächengranulation, mittig gefasst mit einer ovalem Opalplakette (ca. 11,80 x 8,17 mm, intensives Farbspiel). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Kette L 36 cm. Gewicht 29,07 g. Originales Samtetui.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1950er Jahre.

Das Collier aus Golddraht mit granulierter Schließe zeigt noch deutlich den Einfluß seiner Lehrerin Elisabeth Treskow und stammt demnach wohl aus den frühen 1950er Jahren, als er als Assistent in ihrer Werkstatt arbeitete.

Provenienz

Nachlass Martha und Wilhelm Nagel, Wesseling.