Bandring mit Smaragd - image-1
Bandring mit Smaragd - image-2
Bandring mit Smaragd - image-1Bandring mit Smaragd - image-2

Lot 95 Dα

Bandring mit Smaragd

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Bandring mit Smaragd

18 kt Gelbgold. Hoher, konisch zulaufender Ringkopf mit konkav eingezogenen Seiten, gefasst mit einem rechteckigen Smaragd 0,65 ct (ca. 6,74 x 5,08 x ca. 2,50 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". Rondiste des Smaragds bestoßen. RW 53. Gewicht 10,60 g.
Essen, Elisabeth Treskow, Köln, um 1950.

Provenienz

Geschenk Elisabeth Treskows an einen befreundeten Arzt; rheinische Privatsammlung; verst. Lempertz Auktion 938 Lot 770; süddeutscher Privatbesitz.