Paar Löwenleuchter großes Modell
von Emile Gallé - image-1

Lot 454 Dα

Paar Löwenleuchter großes Modell von Emile Gallé

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

von Emile Gallé

Fayence, blauer Unterglasur, roter und goldener Aufglasurdekor, patinierte Bronze. In einem Stück gemodelte stehende heraldische Löwen, ein Wappen haltend, eingesteckt ein Bronzekandelaber mit jeweils sieben Kerzentüllen. Dekoriert im Imari-Stil. Beide Löwen auf der Plinthe signiert EG mit Lothringer Kreuz Emile Gallé Nancy. Fayence H 65,3, mit Leuchtereinsätzen H 95 und 101 cm.
Nancy, um 1880.

Provenienz

Genf, Hôtel des Ventes am 30. September 2009, Lot 765.
Privatsammlung.

Vgl. Garner, Emile Gallé, München 1979, Abb. S. 61.
Für kleinere Ausführungen s. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Kat. Nr. 37 und Kat. Nr. 42, das gleich dekorierte kleinere Exemplar in der Sammlung des Württembergischen Landesmuseums Stuttgart, ebenfalls mit eingesteckten Bronzekandelabern (Inv.Nr. 1979-71).