Spätgotischer Messkelch - image-1
Spätgotischer Messkelch - image-2
Spätgotischer Messkelch - image-3
Spätgotischer Messkelch - image-1Spätgotischer Messkelch - image-2Spätgotischer Messkelch - image-3

Lot 501 Dα

Spätgotischer Messkelch

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Spätgotischer Messkelch

Silber; vergoldet. Sechspassiger Fuß; die Zarge mit durchbrochenem Laubwerk. Drei Pässe mit gravierten Darstellungen der Muttergottes mit dem Christusknaben, der heiligen Elisabeth und des hl. Johannes. Die drei gegenständigen Pässe mit einem plastischen Corpus Christi zwischen zwei emaillierten Wappenfeldern, zur Linken mit einem goldenen Löwen auf rotem Grund, zur Rechten mit Doppelkreuz. Zwischen zwei sechsseitigen Schaftstücken der gedrückte Nodus mit gravierten Fischblasen und Maßwerk; die Rotuli dekoriert mit Rankenwerk im Wechsel mit gotischen Minuskeln. Die konische Kuppa in einem Korb mit Maßwerkmanschette. Verluste beim Email und beim Rankenwerk der Zarge. Preußischer Gratisstempel für Kirchengerät von 1809 (Rosenberg Nr. 4425); ansonsten ungemarkt. H 18,8 cm, Gewicht 410 g.
Wohl Slowakei, Anfang 16. Jh.

Provenienz

Ehemals Slg. Udo Bey, Hamburg; Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg, 1994; rheinische Privatsammlung.

Vgl. Eva Toranová, Goldschmiedekunst in der Slowakei, Hanau 1982, Nr. 88, 89, 97.