Große neugotische Monstranz - image-1
Große neugotische Monstranz - image-2
Große neugotische Monstranz - image-1Große neugotische Monstranz - image-2

Lot 581 Dα

Große neugotische Monstranz

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Große neugotische Monstranz

Messing; vergoldet. Sechspassiger Fuß mit durchbrochener Zarge. In passigen, blau emaillierten Feldern sechs aufgelegte Medaillons, die Muttergottes im Strahlenkranz, die vier Evangelisten und Christus am Keuz darstellend. Zwischen zwei kantigen Schaftstücken ein gedrückter Nodus mit rhombenförmigen Rotuli. Das von einem knienden Seraph gehaltene Expositorium in großer Maßwerkarchitektur mit graviertem Mauerwerk, Kreuzblumen, Fialen und Wasserspeiern. In den Nischen rechts und links des Schaugefäßes die heiligen Josef, Theresa von Avila, Petrus und Paulus. Über dem Baldachin die sitzende Figur Gottvaters in den Wolken; darüber ein Wimperg mit der Heiliggeist-Taube; ein Kruzifix mit Kreuzblumen als Bekrönung. Ungemarkt. H 79,5 cm
Wohl Rheinland oder Westfalen, 19. Jh.

Zum Typus vgl. Hildegard Lütkenhaus, Sakrale Goldschmiedekunst des Historismus im Rheinland, Berlin 1992, S. 112 ff. Vgl. auch Susanne Steffen, Westfälische Goldschmiedekunst, Rheinbach 1998, Nr. 58.