Große Jugendstil-Bowle - image-1
Große Jugendstil-Bowle - image-2
Große Jugendstil-Bowle - image-1Große Jugendstil-Bowle - image-2

Lot 740 Dα

Große Jugendstil-Bowle

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Große Jugendstil-Bowle

Silber; der Deckel innen vergoldet. Auf drei geschwungenen Füßen ein runder Haltering für das gerippte Glasgefäß. Reliefierte Blüten und Früchte; der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und einem plastischen Apfel als Knauf. Der Glaseinsatz mit einer Fehlstelle am Rand. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Wilkens und Söhne, Bremen, Modellnr. 147913 für das Jahr 1903. H 47 cm, Silbergewicht 1.520 g.
Bremen, Wilkens & Söhne, 1903. Der Entwurf wohl Heinrich Vogeler.

Der Entwurf geht auf das sogenannte Margeriten- oder Apfelbaummuster des Worpsweder Künstlers Heinrich Vogeler zurück, der um 1900 zahlreiche Besteckentwürfe für Wilkens lieferte.

Provenienz

Schwedische Privatsammlung.

Zu den Entwürfen Vogelers vgl. Manja Wilkens, Jugendstil in Silber, Heinrich Vogeler und die Bremer Silberwarenmanufaktur Martin Heinrich Wilkens & Söhne, Bremen 2010, S. 89 ff.